Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сможет досрочно подать в отставку и переизбраться и в 2014 году. В регионе и в России в целом будет сохраняться положительная социально-экономическая динамика, что увеличивает шансы глав регионов на переизбрание, заявил 1 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказал зампредседателя Тюменской облдумы Владимир Сысоев, комментируя появившуюся в прессе информации о возможных "массовых" досрочных отставках губернаторов для проведения масштабной выборной кампании в 2014 году.

"Ничего не мешает ему досрочно подать в отставку и стать кандидатом в губернаторы. В 2014 году все еще будет катиться, что называется, на хороших рельсах с хорошими вагонами. Социально-экономическая ситуация будет более или менее стабильной и, наверное, это будет благоприятствовать тому, что у многих губернаторов, кто захочет переизбраться, появится этот шанс", - сказал Владимир Сысоев, не исключив, что и в Тюменской области такой вариант может иметь место. Он также добавил, что более раннее переизбрание позволит "разгрузить" регионы перед выборами в Госдуму, которые намечены на 2016 год.

Напомним, в 2014 году полномочия истекают у 11 губернаторов. Также запланированы выборы в Ивановской области и Ставропольском крае, где главы досрочно сложили свои полномочия.