"Мы ставим задачу перерабатывать и утилизировать 100 процентов всех снежных осадков, чтобы вода от таяния снега не попадала напрямую в Неву и Финский залив", - об этом сегодня, 1 ноября, заявил губернатор Санкт-Петербуга Георгий Полтавченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоимость одного стационарного снегоплавильного пункта (ССП), как отметил губернатор, составляет около 300 миллионов рублей. Тем не менее, город планирует выполнить поставленную задачу в течение ближайших трех-четырех лет.

Сегодня Георгий Полтавченко принял участие в техническом пуске нового стационарного снегоплавильного пункта во Фрунзенском районе города на Рыбинской улице. Этот ССП - восьмой по счету в городе, он способен растапливать по 5000 кубометров снега в сутки. Его строительство завершилось в сентябре. Сегодня он полностью готов к приему снега.

В декабре будут запущены еще два подобных пункта в Приморском и Калининском районах. Таким образом, к концу года в Санкт-Петербурге будут работать уже 10 ССП. Как отметил Георгий Полтавченко, это позволит перерабатывать около 30 процентов снега.

Как пояснил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, строительство новых ССП было осложнено тем, что сточные воды на данных участках расположены достаточно глубоко.

В частности, насосная станция запущенного сегодня стационарного снегоплавильного пункта находится на глубине 20 метров. Как заметил Феликс Кармазинов, с технической задачей строители справились.

Всего в зимнем сезоне 2013-2014 годов в Санкт-Петербурге снег будут принимать 10 ССП суммарной производительностью 59 тысяч кубометров в сутки.

Принцип работы ССП основан на том, что снег, попадающий в снегоплавильные камеры, тает под воздействием тепла сточных вод. Образующаяся вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Таким образом, утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.