Сегодня, 1 ноября в Уфе на расширенном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписано Республиканское соглашение между Федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей и правительством республики на 2014 - 2016 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

"Нестабильность политических процессов в мире, стагнация в глобальной экономике, оказывающая влияние и на нашу жизнь, не должны приводить к нарушению трудовых прав людей, - заявил на заседании комиссии президент Рустэм Хамитов. - Я сам лично буду смотреть за тем, как реализуется соглашение в части защиты прав трудящихся, защиты их социальных интересов".

По словам президента Хамитова, трехстороннее соглашение - это "набор определенных идеальных условий, к которым нам вместе нужно стремиться", в нем "есть целевые показатели работы и в части роста нашей экономики, заработной платы, социального обеспечения". В частности, рост экономики на предстоящие три года определен на уровне 105-106% при текущем значении 102,5%.

Говоря о проблемах в сфере социально-трудовых отношений, президент республики подчеркнул необходимость дальнейшей работы по повышению заработной платы. Он отметил, что за последние три года зарплата в республике увеличилась на треть, во многом - благодаря значительному повышению уровня оплаты труда работников бюджетных учреждений. Но, хотя "по темпам роста заработной платы мы опережаем среднероссийские показатели", уровень средней зарплаты в республике остается заметно ниже, чем в целом по стране.

В числе других значимых направлений Рустэм Хамитов назвал трудоустройство инвалидов, социальную защиту работающих женщин, обеспечение жильем работников предприятий, в том числе молодых специалистов, развитие предпринимательства и повышение качества профессионального образования.