В Краснодарском крае за девять месяцев текущего года медицинскую помощь с применением высоких технологий получили более 17,3 тыс. жителей края, в том числе более 1 тыс. детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 1 ноября, в краевом бюджете в Год здоровья на Кубани на эти цели выделено более 1,1 млрд. рублей.

Высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) жители Кубани могут получить как в федеральных специализированных медучреждениях, так и в пяти государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края: в краевой клинической больнице № 1 им. профессора Очаповского, краевой клинической больнице № 2, краевой больнице № 3, клиническом онкологическом диспансере № 1, детской краевой клинической больнице. ВМП в крае оказывается по 13 профилям: нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация, абдоминальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, гематология, онкология, офтальмология, урология, оториноларингология, педиатрия, акушерство и гинекология.

При наличии медицинских показаний лечение с применением высоких технологий жителям Краснодарского края оказывается бесплатно.