В понедельник, 10 декабря, в Минусинске была подписана Программа совместных действий городов-побратимов Норильска и Минусинска на 2002 год. Программа нацелена на восстановление экономических связей между севером и югом Красноярского края.

Первоначально программа была подписана еще в сентябре текущего года, на продовольственной ярмарке в Норильске. Тогда во всеуслышанье было объявлено о побратимстве двух краевых городов. В минувший понедельник же в рамках осеннего договора, мэрами городов была подписана программа совместных действий на 2002 год. Норильск заинтересован в закупке продуктов питания у минусинских сельских хозяйств, также было высказано предположение о финансировании Норильском сельхозугодий юга. Также в рамках подписанной программы Заполярный город намерен вложить деньги в реконструкцию Минусинского аэропорта.

Необходимость восстановления аэропорта возникла в связи с тем, что Норильской продовольственной корпорации гораздо выгодней перевозить продукты из Минусинска напрямую в Норильск, минуя Красноярск. "Планы экономического развития нашего города - далекоидущие. Мы надеемся на тесное экономическое сотрудничество" - заявил мэр Минусинска Анатолий Кекин.

На встрече с жителями Минусинска губернатор края Александр Лебедь сделал важное заявление о создании координационного Совета губернаторов. Основой союза трех губернаторов - Александра Лебедя, Александра Хлопонина и Бориса Золотарева - стала необходимость расширения сфер взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Федерации, намерение совместно разрабатывать и осуществлять программы развития экономики регионов. "Еще в 1997 году президент Борис Ельцин "разрешил" губернаторам договариваться между собой. Он сказал, что губернаторы должны сотрудничать, а если не договорятся, то будут делить между собой ресурсы и власть в крае. Мы этого не хотим" - заявил Александр Лебедь, а Александр Хлопонин и Борис Золотарев поддержали инициативу красноярского губернатора. По словам Лебедя, следующим шагом губернаторов станет визит к Владимиру Путину. По мнению губернатора Красноярского края, Президент положительно оценит соглашение трех губернаторов о сотрудничестве.