"Что касается миграционного центра в Чехове, то его там не будет" - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв 31 октября во время программы "Прямой разговор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Основной темой обсуждения стала готовность региона к зиме. Однако прямой эфир начался с вопроса, не относящегося к теме телепрограммы: будет ли построен лагерь для мигрантов в Чехове? Накануне местных жителей взбудоражила новость, что столичные власти запланировали развернуть пункт временного пребывания иностранных граждан, подлежащих депортации, на базе бывшего пионерского лагеря "Юный Зиловец", около музея-заповедника "Мелихово".

"Что касается миграционного центра в Чехове, то его там не будет, - заверил глава региона. - У меня состоялся разговор с Сергеем Семёновичем Собяниным, и, как и прежде, мы друг друга понимаем и очень аккуратно и бережно относимся и к территориям, нам вверенным, и к поиску консенсуса".

Воробьёв напомнил, что строительство пересылочного пункта подмосковным руководством запланировано в Егорьевском районе: "Мы нашли изолированную территорию, где не живут люди, - это Егорьевский район. Мы договорились, что сделаем там современный, цивилизованный пересылочный пункт для тех, кто работает здесь нелегально".

Глава региона также отметил, что в борьбе с нелегальной миграцией областное правительство и впредь будет руководствоваться самыми решительными мерами. Начать необходимо с ликвидации тех мест, где находит применение незаконный труд приезжих граждан.