С 31 октября Роскомнадзор заблокировал сайт социальной платформы "МирТесен" (Mirtesen.ru). Никаких предупреждений при этом со стороны ведомства и провайдера "Даталайн", в котором обслуживается ресурс, не поступало, сообщил ИА REGNUM генеральный директор компании Павел Власов-Мрдуляш.

"Наши пользователи, включая заграничных, при заходе на МирТесен получают сообщение о невозможности попасть на ресурс из-за ограничения доступа. Сегодня мы получили ответ от горячей линии Роскомнадзора, что ресурс не находится в "черном списке" по 139 и 187 ФЗ. Однако, по факту пользователи не могут на него попасть, а в сообщении об ошибке при заходе на сайт написано, что доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации", - рассказал Власов-Мрдуляш.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 г. Решение о включении ресурсов в черный список принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор (по материалам, связанным с самоубийствами) и сам Роскомнадзор (по детской порнографии). Стоит отметить, что по закону интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.

Ранее принятие т.н. закона о черных списках вызвало широкий общественный резонанс: интернет-сообщество опасалось, что в результате злоупотреблений могут оказаться недоступными добропорядочные сайты. За время работы ресурса в него попадали страницы таких крупных интернет-площадок, как Wikipedia, Facebook, YouTube и Google.

Справка:

Mirtesen.ru - это рекомендательная информационная сеть с 12 миллионами зарегистрированными пользователями, 4,3 миллиона посетителей в месяц, 12 000 сайтов, 40 миллионов просмотров в месяц. Социальная платформа "МирТесен" входит в состав холдинга "Е-генератор".