В Волгоградской области на базе областного бизнес-инкубатора планируется создание регионального центра инжиниринга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 1 ноября, центр будет способствовать развитию предприятий малого и среднего бизнеса.

Как пояснили в облправительстве, Волгоградская область вошла в число 15 пилотных территорий, где реализуется новый проект Минэкономразвития России. На эти цели регион получит федеральную субсидию в размере 4 миллионов рублей.

Согласно федеральной программе центры инжиниринга помогут сформировать на местах сетевую инфраструктуру для развития, модернизации и внедрения новых технологий на производственных предприятиях малого и среднего бизнеса. Сейчас в Волгоградской области работает более 90 тысяч предпринимателей, причем треть из них заняты в реальном секторе экономики. Именно они могут стать участниками нового проекта, получив возможность воспользоваться услугами регионального центра инжиниринга.

В настоящее время в области для содействия предпринимателям уже созданы Евро Инфо Центр, центр микрофинансирования, гарантийный фонд, бизнес-инкубатор и агроцентр для сельских бизнесменов в Быковском районе. Кроме того, действует и схема субсидиарной господдержки: в этом году на получение бюджетной помощи документы подали порядка 500 человек. По данным областного Министерства экономики, предприниматели получат выплаты на общую сумму более 150 миллионов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.