"Золотое детство... дворянское баловство" - выставка с таким названием открыта в Санкт-Петербурге в Музее-квартире Александра Блока. Как сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в музее, экспозиция посвящена воспитанию и образованию детей в дворянских семьях на рубеже XIX-ХХ веков, любимым занятиям, увлечениям и играм детворы того времени. Выставка объединяет экспонаты из фондов Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, Российской Национальной библиотеки и Библиотеки Российской академии наук.

Зонтик и туфли для куклы. Начало XX века. ГМИ СПб.

"Золотое детство... дворянское баловство" - именно этими словами охарактеризовал свой "нежный возраст" Александр Блок. О жизни ребятишек на рубеже XIX-XX веков дает представление "детский уголок" - реконструкция типичной детской комнаты в дворянском доме, а также многочисленные фотографии, открытки, гравюры с изображением детей, детская одежда и предметы быта.

Здесь можно увидеть любимые детские игрушки - железную дорогу, велосипед-лошадку, домик с игрушечной мебелью, кукольный театр Гиньоль, молотки для игры в крокет и многое другое. На выставке демонстрируется более 25 видов настольных игр.

В экспозицию вошла богатейшая коллекция детских книг и журналов. В их числе - "Сказки кота Мурлыки", "Степка-Растрепка", "Говорящие животные", на которых выросло не одно поколение детей дореволюционной России.

Здесь можно увидеть детские журналы "Золотое детство", "Игрушечка", "Мирок", "Потешный", "Путевой огонек", "Родник", "Тропинка", специальный юмористический журнал "Динь-Динь", а также красочные периодические издания для малышей - "Малютка" и "Светлячок".

В экспозиции также представлены афиши первых сеансов для детей в кинотеатре "Художественный", программы спектаклей, балов, утренников, рекламные плакаты, которые позволяют воссоздать атмосферу детского Петербурга Серебряного века.