В Черкесске открыта художественная выставка, посвященная 70-летию со дня депортации карачаевского народа, сообщили ИА REGNUM 1 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

В экспозиции выставки, организованной в рамках проведения мероприятий, утвержденных постановлением правительства КЧР и приуроченных к 70-летию депортации карачаевского народа, были представлены творческие работы не только художников Карачаево-Черкесии, но и соседних регионов - Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни.

Открывая выставку, председатель правления союза художников Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" Магомед Гаджиев сказал: "Тот жизненный путь, который прошёл карачаевский народ за эти страшные годы оставил для художников много впечатлений, в работах молодых художников выделяется боль человеческая, хочется, чтобы никогда не повторялось такое горе. Боль одного народа - это боль всех народов, поэтому здесь выставлены работы художников разных национальностей - черкесов, ногайцев, лезгин, русских, все они прочувствовали боль карачаевского народа".

Обратившийся к гостям и участникам выставки советник главы КЧР, заместитель руководителя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации "Къарачай Алан Халкъ" Салайман Боташев поблагодарил всех авторов, представивших свои работы на выставке, подчеркнув, что "все они отображают горе и беду карачаевского народа в период депортации". За активное участие в организации и проведении выставки ряду художников были вручены грамоты.