В Свердловской области за неделю (21-27 октября) зарегистрировано 17,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 21,7% и уровня прошлой недели на 5,4%. Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Кроме того, зарегистрировано 559 случаев заболевания пневмонией, что на 16% ниже уровне периода предыдущей недели, на 22,2% выше среднемноголетнего уровня. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются дети до двух лет.

По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на 25 октября "частично" приостановлен образовательный процесс в 14 детских образовательных учреждениях (15 групп, отсутствуют 144 ребенка), в трех школах (закрыто три класса, отсутствуют 24 ребенка). Полностью приостановлен образовательный процесс в одном детском образовательном учреждении.

В настоящее время в Свердловскую область в 100-процентном объеме поступила вакцина "Гриппол Плюс" для иммунизации детского населения и 50% вакцины "Гриппол" для иммунизации взрослого населения, оставшаяся часть вакцины "Гриппол" поступит в учреждения здравоохранения Свердловской области в ближайшее время (6-7 ноября).