Программа модернизации здравоохранения Москвы будет завершена в 2013 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения городской клинической больницы №31.

Более 60 тысяч единиц новой техники закуплено в столице в рамках программы модернизации здравоохранения. Кроме того, закуплено 200 единиц так называемой тяжёлой техники (МРТ, КТ и другое оборудование), а в четырёх клиниках Москвы установлен хирургический роботизированный комплекс "Да Винчи". Ранее подобной техникой был оснащён только "3-й мед" (Московский государственный медико-стоматологический университет).

Заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников пояснил, что благодаря этому роботу вероятность кровотечения во время операций сведена к нулю, а также минимизирован риск послеоперационных осложнений. Кроме того, аппарат позволяет врачу увидеть 3D-изображение внутренних органов во время операции. Послеоперационный реабилитационный период уменьшается в 3, 4, а то и в 5 раз, добавил заммэра.