В Оренбурге 1 ноября в 10:15 местного времени (08:15 мск) на ул. Волгоградской произошел прорыв магистрального трубопровода. Столб воды достигал высоты пятиэтажного дома. Температура теплоносителя 45 градусов по Цельсию. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM, в отделе по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям ОАО "Оренбургская ТГК", пострадавших нет, ущерб имуществу не нанесен. Жилые дома, школы и больницы от тепла отключены не были. Ограничение теплоснабжения коснулось только автосалона и шинного центра, расположенных неподалеку.

Теплоэнергетики отметили, что причиной порыва магистрального трубопровода стала усилившаяся наружная коррозия трубы, образовавшаяся из-за высокой влажности грунта. Влажность вызвала подвижку почвы и обводнение места залегания трубопровода.

Аварийная бригада Оренбургских тепловых сетей оперативно выехала на место порыва, перекрыла воду и приступила к устранению аварийной ситуации. В ТГК заверили, что сегодня - 1 ноября - до полуночи последствия нештатной ситуации будут устранены.

Специалисты отмечают, что вели планомерную замену участков этого магистрального трубопровода. Участок, на котором произошел порыв, был включен в программу ремонтов на 2014 год.