Бизнесмен Сергей Бурмистров обвинен в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, сообщил 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM Кировский межрайонный прокурор прокуратуры Калужской области Роман Кузенков.

Судебным следствием установлено, что в феврале 2012 года Бурмистров, являясь предпринимателем, осуществлял деятельность по заготовке, первичной обработке и продаже древесины. Официального разрешения на рубку древесины на территории Красноборского лесничества Государственного казенного учреждения Калужской области "Куйбышевское лесничество" на выезде из г.Кирова слева от автодороги "Киров - Людиново" он не имел. Тем самым противоправными действиями предпринимателя государству причинен имущественный ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

Между тем, Бурмистров вину не признавал. Однако, учитывая убедительность представленных государственным обвинителем доказательств, суд признал его виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Приговором Кировского районного суда Сергей Бурмистров осужден по части 3 статьи 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания осужденный лишен права заниматься деятельностью по заготовке, первичной обработке и продаже древесины сроком на 3 года.

Кроме того, на стадии судебного следствия, Кировский межрайонный прокурор заявил исковые требования к подсудимому о компенсации причиненного государству материального ущерба. В этой связи, приговором суда, на Бурмистрова возложена обязанность возместить причиненный ущерб в размере свыше 5 млн рублей.