Главный редактор телепроекта "Наши новости" (Алтайский край) Михаил Гундарин считает, что ситуация с отзывом свидетельства о регистрации у информагентства "Росбалт" - знаковое событие наступления на свободу слова. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 ноября.

"Если начать разбираться в ситуации, то, как минимум, становится ясно, что она неоднозначная. Адвокаты "Росбалта" говорят о намеренном искажении со стороны властей. В этом нужно разбираться. Однако, совершенно очевидно, что из-за какой-то ерунды у нас СМИ не закрывают. Очевидно, это было сделано демонстративно. Для того, чтобы другие боялись. Не хочется бояться. Хочется быть уверенным, что законы действуют одинаково для всех. Для меня это достаточно тревожный сигнал", - сказал Михаил Гундарин.

По его словам, после ситуации с "Росбалтом" в СМИ вырастет внутренняя цензура. "Это, прежде всего, сигнал для владельцев и для редакторов СМИ. Такой полуоткрытый сигнал: "Поняли? - не рыпайтесь, сидите смирно". Думаю, что волна массовых закрытий вряд ли последует. Это больше для сведения руководства СМИ", - подытожил главный редактор телепроекта "Наши новости".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, решение о признании регистрации информагентства "Росбалт" недействительной Мосгорсуд принял 31 октября по иску Роскомнадзора. Основанием для иска послужили два вынесенных ведомством предупреждения о размещении на сайте видеороликов с YouTube, содержащих нецензурную лексику. Один назывался "Девушки спели новую песню" к публикации "Pussy Riot" осквернили нефтяные вышки", второй - "Джигит из Краснодара" к публикации "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором". Роскомнадзор счел данные нарушения достаточными для отзыва у СМИ свидетельства о регистрации. "Росбалт" может продолжить работу в качестве интернет-портала либо заново зарегистрироваться в качестве СМИ.