Новые микрорайоны - это новый город. Такое мнение высказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках обсуждения обсуждения реализации краевого закона "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства", сообщает ИА REGNUM. "Это новая страница градостроительства. Понятно, что многое нужно пересматривать. Если будем тянуть - никуда не продвинемся. Мы готовы на краевом уровне создавать методическую базу, транслировать нововведения муниципалитетам", - заявил глава региона.

Директор департамента информатизации и телекоммуникации Алексей Щуров доложил, что для автоматизации деятельности муниципалитетов есть специальный программный комплекс. "Можно автоматизировать процесс подачи заявлений на предоставление земельного участка через портал "Госуслуги", чтобы граждане из дома могли подавать заявления и документы, а специалист на своем рабочем месте обрабатывал заявления", - сообщил Алексей Щуров.

Директор департамента градостроительства Олег Ежов отметил, что земельные участки важно осваивать комплексно. Это позволит оптимизировать расходы по планировке и подключению к инфраструктуре. "Земельные участки необходимо формировать в одном земельном массиве площадью не менее 75 гектаров, в состав которого входит не менее 300-500 участков", - предложил Олег Ежов. Одним из главных назвал вице-губернатор Приморского края Владимир Балан вопрос, связанный с инженерной инфраструктурой. "Если мы будем ждать, когда каждый гражданин, получивший землю, заплатит за подключение к сетям - мы будем искусственно сдерживать строительство. Нужно рассматривать большие участки, чтобы проще было подводить коммуникации", - отметил Владимир Балан. Губернатор Приморского края подчеркнул, что обязанность муниципалитетов организовать подключение к инженерным сетям, а также подвести к новым участкам дороги. "Возможно создание кооператива, как это делает Фонд "РЖС". Люди получили участки, создали кооператив - почему нет. Мы бесплатно даем землю, это как первый взнос за дом, стоимость участка сегодня составляет около 30 процентов от итоговой стоимости жилья. Кто вложится - это вопрос: структура, которая будет заниматься инженерными подключениями, кооператив - вариантов много. Надо использовать опыт других, например, опыт Фонда "РЖС", а не набивать свои шишки", - резюмировал Владимир Миклушевский.