В Тобольске завершился второй групповой раунд Кубка России. Начался игровой день с неожиданной победы местного "Нефтехимика", выступающего в Высшей лиге, над клубом Суперлиги "Иркут" со счетом 73:70. Как пояснил ИА REGNUM представитель приморского клуба Евгений Бондарь, результат этого матча дал шанс "Спартаку-Приморье" занять итоговое первое место в группе А1 и получить гарантированную путевку в следующий этап турнира, но для того, чтобы воспользоваться этим шансом команде необходимо было обыгрывать "Новосибирск".

В памяти приморских болельщиков оставалось поражение с крупным счетом в стартовом матче Суперлиги в Новосибирске, но игра на нейтральной полосе носила совершенно иной характер. Интрига в матче сегодня сохранялась до последних секунд.

Первый период вовсе проходил под диктовку приморских баскетболистов, и лишь точная "трешка" Игоря Смыгина на последних секундах позволила "Новосибирску" уйти на первый перерыв в роли лидера - 16:19. Открытый баскетбол с большим количеством атак и достаточно большим количеством брака можно было наблюдать на протяжении всей игры. Именно это и стало результатом рывка сибиряков во второй половине второй десятиминутки, но буквально за минуту

Илья Сыроватко и

Александр Фомин отыграли ровно половину из двенадцатиочкового отставания, причем за этот отрезок команды совершили несколько потерь и нереализованных бросков. 36:42 - после первой половины.

В третьей четверти спартаковцы сократили отставание до двух очков, но в тот же момент включился "свисток". И надо отдать должно сопернику: шесть раз подряд игроки "Новосибирска" подходили к "линии", и шесть раз были точны. Такой реализации штрафных приморцы могли только позавидовать. Рывок 8:0 от Моргунова и Ко. в начале заключительного периода оставлял надежду на положительный исход приморским болельщикам, третий день подряд коротавших осенние вечера у своих мониторов. И даже ставка на трехочковые броски была сделана верно, но ни одна из трех попыток поразить кольцо из-за дуги не увенчалась успехом. Возможно, именно точных "трешек" и не хватило "красно-белым" в концовке для веры в собственные силы и деморализации соперника. 80:90 - победа "Новосибирска".

"Спартак-Приморье" занял 2 место в группе А1, но по дополнительным показателям не вошел в число четырех из шести лучших команд, занявших вторые места своих в группах и по итогам группового этапа не вышел в 1/16 финала Кубка России.