Представители Молдавии 31 октября без согласования с остальными сторонами миротворческой операции на Днестре развернули на территории объединённого штаба Совместных миротворческих сил (СМС) в Бендерах собственную систему связи. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", по требованию приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК), поддержанному представителями России, молдавская система связи впоследствии была свёрнута.

Как сообщил сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков, появились подвижки и в некоторых других аспектах пребывания молдавских военнослужащих на территории миротворческого штаба. Так, в ходе заседания ОКК молдавская сторона согласилась ликвидировать оборудованный ею потайной вход на территорию штаба. Также было получено согласие пересмотреть саму организацию несения там службы молдавскими миротворцами.

Напомним, ранее Молдавией без согласования с ОКК и Объединённым военным командованием СМС на территорию российского миротворческого батальона в Бендерах были введены вооружённые военнослужащие. Ими было организовано круглосуточное дежурство, обустроен автопарк. На сегодняшнем заседании ОКК молдавская делегация согласилась рассмотреть предложения других сторон касаемо разрешения данного вопроса. "Наше желание таково, чтобы на территории объединённого штаба не формировались отдельные части, а были единые Совместные миротворческие силы. Одним из предложений по разрешению данной проблемы было передать все функции по обеспечению охраны территории и транспорта миротворческому комендантскому взводу России", - отметил Олег Беляков.

Также приднестровская делегация в ОКК заявила о недопустимости функционирования в Бендерах паспортного отдела Молдавии и непредусмотренных в структуре Объединенной следственной группы подразделений молдавской полиции, а также потребовала их вывода из этого приднестровского города.