Символ зимней Олимпиады прибыл самолетом из Мурманска в специальной лампаде в сопровождении двух хранителей. От нее 1 ноября и будет зажжен первый факел эстафеты. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Хранителей огня приветствовали губернатор Архангельской области

Игорь Орлов, федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Григорий Гнилицкий и заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Моисеев.

"Мы гордимся возможностью принять у себя огонь древней Олимпии, который всегда являлся символом мира, останавливал войны, примирял народы. Мы гордимся тем, что архангельская земля вошла в историю современного олимпийского движения! У нас всегда были славные спортивные традиции, и я уверен, что олимпийский огонь зажжет новые звезды на спортивном небосклоне!", - сказал губернатор.

Напомним, 1 ноября один из главных символом Олимпийских игр в Сочи совершит путешествие по Северодвинску и Архангельску. 130 факелоносоцев, среди которых прославленные спортсмены, тренеры, послы "Сочи - 2014", врачи и преподаватели, ветераны спорта, деятели и культуры, студенты и учащиеся в общей сложности преодолеют расстояние в 26,7 километра.

Они пронесут пламя Олимпиады по главным и историческим улицам двух городов. Олимпийский огонь побывает на берегу Белого моря в Северодвинске, около стен Гостиного двора - старейшего памятника Архангельска, одного из немногих сохранившихся в России уникальных объектов русского каменного зодчества 17 века, на улице Чумбарова-Лучинского, одной из визитных карточек города.

Завершится эстафета в Архангельске торжественным зажжением чаши олимпийского огня во Дворце спорта профсоюзов. Пламя от символического пера Жар-птицы, в стилистике которого исполнен олимпийский факел, зажгут губернатор Архангельской области Игорь Орлов и финальный факелоносец, участница Олимпийских игр 2012 года по гребле на байдарках и каноэ Наталья Подольская. Финальным аккордом грандиозного спортивного события станет общественное празднование во Дворце спорта профсоюзов, в котором примут участие около 40 творческих коллективов региона.

Напомним, эстафета олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. Олимпийский факел "Сочи 2014" пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.