На заседании администрации Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный, была утверждена государственная программа "Трудовые ресурсы Магаданской области на 2014-2017 годы". Ее реализация решит проблему дефицита квалифицированных рабочих кадров в регионе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как рассказала и.о. начальника управления службы занятости населения областной администрации Татьяна Суняева, по сравнению с 2000 годом трудовые ресурсы региона уменьшились на 17,9%, а численность экономически активного населения сократилась на 16,1%.

Численность трудовых ресурсов в 2012 году составила 114,7 тысяч человек, что на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. Основная часть трудовых ресурсов - население в трудоспособном возрасте - 98,1 тыс. человек (85,8% численности трудовых ресурсов). Подростки и лица, старше трудоспособного возраста, способные трудиться - 11,2 тыс. человек (9,8%), иностранные граждане - 5 тысяч человек (4,4%).

Для сравнения в 2000 году доля подростков и лиц, старше трудоспособного возраста, способных трудиться составляла 5,4%, доля иностранных граждан - 0,1%. " Спрос на рабочую силу на регистрируемом рынке труда области в пять раз превышает ее предложение. Сейчас по многим видам экономической деятельности наблюдается острый дефицит кадров, от квалифицированного рядового персонала до эффективных менеджеров", - сообщила Татьяна Суняева.

Губернатор Магаданской области напомнил, что реализация крупных инвестиционных проектов в регионе потребует новых специалистов и рабочих. Так, освоение месторождений полезных ископаемых Яно-Колымской золоторудной провинции приведет к увеличению годового уровня добычи золота в пять раз (до 80 т) в 2017-2018 годах. Будет создано пять тыс. новых рабочих мест, из них на руднике им. Матросова (месторождение Наталкинское) - 1,6 тыс. мест.

"С учетом мультипликативного эффекта в регионе будет создано около 10 тыс. новых рабочих мест, в том числе и в обслуживающих отраслях", - подчеркнул Владимир Печеный.

Губернатор территории выразил уверенность, что новая государственная программа "Трудовые ресурсы Магаданской области" на 2014-2017 годы" снизит напряженность на рынке труда. В числе ее задач: создание социально-экономических условий, способствующих переезду соотечественников на постоянное место жительства в Магаданскую область; участие в мероприятиях активной политики занятости более 14 тыс. граждан ежегодно; трудоустройство инвалидов и другое.

Объем финансирования подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область" на 2014-2017 годы" составляет более 52 млн рублей из средств областного бюджета.