По полученным корреспондентом ИА REGNUM данным, сотрудники управления ФСБ России по Пензенской области пресекли попытку группы местных наркоторговцев сбыть оптом партию героина в количестве 300 граммов. Сделка оценивалась в 150 тысяч рублей и должна была состояться в самом центре Пензы у кинотеатра "Современник".

Вместо покупателей в назначенное место пришли сотрудники ФСБ, а после "сделки" задержали наркоторговцев. При осмотре их автомобиля, кроме героина, были обнаружены пистолет "Браунинг" с полным боекомплектом и так называемое оружие киллеров - пистолеты "Байкал" с глушителем. Попытка одного из торговцев оказать вооруженное сопротивление сотрудники ФСБ пресекли немедленно. По одной из версий, такого рода "криминальный союз" может свидетельствовать о связях местного криминалитета с преступными группировками Северного Кавказа, которые осуществляют поставки в регион огнестрельного оружия.

Примерно в это же время, сотрудниками Управления Госнаркоконтроля России по Пензенской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в селе Лопатки Бессоновского района была задержана проживающая там 24-летняя цыганка. У нее изъято около двадцати граммов героина, расфасованных в два целлофановых пакета, один из которых она прятала в рукаве, а другой - в баночке из под лекарств в кармане своей куртки.

По данному факту в рамках возбужденного уголовного дела сейчас ведется следствие. В случае осуждения, задержанной грозит срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества по части 4 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупных размерах).

Как прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM данную ситуацию в пресс-группе Управления Госнаркоконтроля РФ по Пензенской области, село Лопатки - "это "язва" на карте нашей губернии, где почти все жители цыганской национальности зарабатывают себе "на хлеб с маслом", продавая наркотики". Торгуют дурманом здесь почти все, независимо от возраста и пола...

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 октября состоится заседание правительства Пензенской области, на котором будет рассмотрен и вопрос "О мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Пензенской области".