В России 731 вуз готовит юристов. Из них 314 - государственные и 417 негосударственные, число филиалов постоянно увеличивается, уровень подготовки в них ниже, чем в профильных вузах. Это основная проблема абитуриентов при выборе специальности и вуза. Об этом говорилось на пресс-конференции в Поморском государственном университете, посвященной 10-летию юридического факультета ПГУ и итогам работы за этот период.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, проблему выбора вуза назвали одной из главных для абитуриентов. В конференции принимали участие ректор университета В.Булатов, директор юридической клиники Т.Зыкина и преподаватели факультета.

За 10 лет работы первого в Архангельской области факультета такого профиля было выпущено 988 специалистов. На данный момент здесь проходят обучение 1010 студентов очного и заочного отделения.

В рамках Болонского соглашения университет активно развивает международные связи, внедряет новые учебные программы совместно с ведущими университетами Финляндии, Швеции, Франции, Германии, США.

В настоящее время факультет активно готовится к вступлению в Болонский процесс: студенты выезжают на подготовку за границу, проходит обмен преподавателями. На базе факультета создана юридическая клиника, использующая новую методику юридического клинического образования. В целях практического опыта каждый год в юридической клинике обучается около 50 студентов, которые за 5 лет работы дали более 2500 бесплатных профессиональных юридических консультаций малоимущим слоям населения.

В рамках юбилея факультета будут проведены несколько научных конференций.