Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел сегодня, 31 октября, экспозицию выставки Open Innovations Expo - 2013, открывшуюся в рамках II московского международного форума "Открытые инновации". Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Медведев вместе с премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом и премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро ознакомились с новейшими разработками российских и зарубежных компаний.

Дмитрию Медведеву продемонстрировали, в частности, работу отечественной системы ГЛОНАСС. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал Дмитрию Медведеву о том, что совместно с французской компанией "Крокус" "Роснано" открыло в Москве так называемую чистую комнату, которая впервые в мире начала серийное массовое производство электронной компонентной базы, основанной на концепции магнитной памяти. По словам Анатолия Чубайса, "это альтернативная технология, которая кратно компактнее, чем традиционная, кратно энергоэффективнее, чем традиционная, и кратно быстрее".

Председатель правительства осмотрел стенд российской компании WayRay, которая при поддержке фонда "Сколково" разработала новый тип навигатора. Разработчики продемонстрировали премьеру, как устройство формирует изображение обычной картинки навигатора на лобовом стекле автомобиля. Таким образом, водитель может не отвлекаться на то, чтобы изучать картинку на традиционном навигаторе.

Дмитрий Медведев посетил виртуальный магазин обуви, где используются математические алгоритмы для 3D-моделирования человеческой ноги и внутренней поверхности обуви, а также познакомился с системой ранней автоматизированной диагностики заболеваний на основе мобильного телефона: достаточно, например, приложить к экрану мобильного телефона два пальца, чтобы с помощью новейших технологических устройств моментально снять кардиограмму. Глава российского Правительства осмотрел и несколько стендов французских компаний, в частности Schneider Electric, специализирующейся на энергосберегающих технологиях.