Около восьми тысяч жителей Воронежа примут активное участие в праздновании Дня народного единства 4 ноября. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Согласно плану, в этот день состоятся три санкционированных шествия и два митинга, а также различные выставки, концерты, фестивали, конкурсы, экскурсии, торжественные богослужения в честь иконы Казанской Божьей Матери и традиционный фестиваль фольклорных коллективов "На Казанскую".

Концертной программой в честь празднования Дня народного единства предусмотрено выступление не только воронежских коллективов, но и артистов из Санкт-Петербурга, Кирова и других городов. Шествия пройдут в центре города от площади Никитина до здания областной Думы, от здания ЮВЖД до пл. Никитина, от Университетской площади до Советской площади, а также по улицам Таранченко и Карла Маркса. При этом движение транспорта будет приостановлено. В честь Дня народного единства все желающие могут свободно посетить пять музеев города и области: Воронежский краеведческий музей, художественный музей имени И.Н. Крамского, литературный музей имени И.Н. Никитина, Острогожский историко-художественный музей и Природный архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье".

Так же в Воронеже в честь Дня народного единства запланирована акция "Книга ищет хозяина", которая пройдет 2 ноября в 11:00 по адресу улица Ростовская, 39а. Организаторы акции надеются, что воронежцы смогут найти для себя интересные книги. В этот день горожан также порадует и погода - обещанное синоптиками потепление в Воронеже продолжится.

Для того, чтобы праздник прошел спокойно, структурами ГУВД по Воронежской области, УФСБ по Воронежской области и прокуратурой Воронежа предусмотрен ряд действий в случае чрезвычайных ситуаций, назначены ответственные должностные лица администрации для оперативного реагирования на происшествия и аварийные ситуации. Администрация городского округа города Воронеж акцентирует внимание горожан на соблюдении антитеррористических норм и правил поведения в местах празднования: при обнаружении подозрительных предметов необходимо предупредить окружающих людей и сотрудников правоохранительных органов.