В редакцию ИА REGNUM-ВолгаИнформ поступила информация от Региональной общественной организации "Правозащитная информация" со ссылкой на RSF- "Репортеры без границ" - Международный Секретариат о версиях убийства тольяттинского журналиста Алексея Сидорова.

По официальной версии, основной подозреваемый - сварщик из Тольятти Евгений Майнингер, который был задержан 12 октября и обвинен в убийстве главного редактора "Тольяттинского обозрения" Алексея Сидорова в результате бытовой ссоры. Обвиняемый якобы попросил журналиста, который случайно встретился на его пути, одолжить ему денег на бутылку водки. Обидевшись на то, что Сидоров отказал ему в этой просьбе, Майнингер несколько раз ударил его заточкой, а потом убежал, бросив заточку в лесу. Согласно следствию, сварщик признался в совершенном убийстве.

По мнению редакции "Тольятинского обозрения", убийство связано с профессиональной деятельностью. На следующий день после убийства, в газете были напечатаны четыре версии преступления. Журналисты связывают его с публикацией двух статей в июне и в июле 2003 года. В одной из них говорилось о конфликте между одним из представителей местного, преступного сообщества Игорем Филипповым и самарским предпринимателем Владимиром Захарченко. Во второй публикации речь шла о преступной группировке местного мафиози Игоря Сиротенко. Игорь Филиппов мог быть недоволен тем, что газета рассказала о том, что он будто бы был замешан в покушении на своего конкурента. А Игорь Сиротенко угрожал, что подаст иск в суд за публикацию и потребует опровержения в газете. Вполне вероятно, что эти два человека могли объединиться, чтобы устранить журналиста. Согласно третьей версии, причиной убийства Алексея Сидорова могло быть то, что он знал о том, где скрывается находящийся в розыске Александр Белякин. И, наконец, в редакции "Тольяттинского обозрения" не исключают, что убийство главного редактора могло быть связано с тем, что Сидоров отказался продать издание.

В силу многих причин, журналисты "Тольяттинского обозрения" "с трудом верят в официальную версию". Сотрудники еженедельника, присутствовавшие в момент проведения следственных действий, обратили внимание на то, что подозреваемый неуверенно показывал то место, где был убит Сидоров. К тому же родственники подозреваемого неоднократно заявляли, что Майнингер находился дома в 10 часов вечера, в тот час, когда было совершено убийство. А, кроме того, он никогда не отличался особой агрессивностью по отношению к окружающим. Коллеги Алексея Сидорова, хорошо знавшие убитого, считают невероятным, что он мог стать участником ссоры, которую следователи представляют в качестве причины убийства журналиста.