Из-за недальновидной политики президента Армении Сержа Саргсяна страна приобрела имидж ненадежного партнера как на Западе, так и в России, что может иметь крайне четкие, если не катастрофические последствия для Армении и Карабаха. Об этом говорится в статье первого президента Армении, лидера партии "Армянский национальный конгресс" Левона Тер-Петросяна, опубликованной Ilur.am. По мнению Тер-Петросяна, пришло время, чтобы Саргсян добровольно подал в отставку, если действительно обеспокоен судьбой Армении и Карабаха.

Для восстановления имиджа надежного партнера Армения должна провести системные реформы, а, как считает лидер АНК, ожидать их осуществления от действующего президента - политическая слепота и наивность, которую себе могут позволить только европейские бюрократы "идеалисты". "Серж Саргсян создал идеальную систему управления, которая полностью служит личному обогащению и сохранению власти. Он - не дурак, чтобы пилить сук, на котором сидит", - пишет экс-президент.

При этом Тер-Петросян утверждает, что исходя из политической целесообразности, отставка президента должна произойти при условии наделения парламентом его личности и имущества полной неприкосновенностью. Он сообщил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, исключив также выдвижение второго президента Армении Роберта Кочаряна.