На базе Управления Госнаркоконтроля России по Пензенской области открыта новая региональная экспертно-криминалистическая служба (ЭКС). Событие это не ординарное, потому что у силовых ведомств существует высокая потребность в современных средствах ЭКС, а проблема с выделением соответствующего требуемым параметрам помещения, средств для технического обеспечения решалась в Пензе не один год. И, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Управления Госнаркоконтроля по Пензенской области, наконец, после многочисленных мытарств и неоднократных переездов, Служба обрела свое пристанище в Пензе на улице Циалковской.

На ее открытии присутствовали все основные должностные лица, внесшие свой вклад в то, чтобы такая служба была создана в Пензе и оборудована самыми современными средствами проведения разного рода экспертиз: губернатор Василий Бочкарев, мэр Пензы Александр Калашников, председатель городской Думы Светлана Пинишина, начальник областного УВД Александр Гуляков, а также представитель Главного Управления внутренних дел города Москвы Виктор Васильев, ранее возглавлявший управление федеральной службы налоговой полиции по Пензенской области.

Для почетных гостей, руководства и сотрудников Управления Госнаркоконтроля по Пензенской области начальник Региональной экспертно-криминалистической службы Александр Мурашкин организовал экскурсию по своим "владениям". Им были показаны музей самодельного холодного оружия, изъятого у преступников, учебные классы, а также, оснащенные современным и сложнейшим оборудованием лаборатории. Именно здесь будут проводиться криминалистические, химические, фонографические и другие экспертизы для силовых структур Пензенской области, а также Управлений Госнаркоконтроля России по республикам Башкортостан, Мордовия, по Саратовской и Ульяновской областям.

Таким образом, Региональная экспертно-криминалистическая служба Управления Госнаркоконтроля России по Пензенской области становится базовой для соответствующих структур Приволжского федерального округа.