На треть больше прошлогоднего - 130 тонн щуки, леща, судака и другой камской рыбы выловил, переработал и поставил на прилавки магазинов с начала нынешней путины Чистопольский рыбозавод, работающий в условиях внешнего управления.

Далеко не лучшим образом сказалась на самочувствии предприятия смена его собственников, руководящей команды, отмечает газета "Республика Татарстан". Оставшиеся в наследство долги по зарплате, плачевное состояние рыболовного, заводского хозяйства заставили новое руководство ввести строгий режим экономии, учета и контроля. Оперативно была восстановлена и запущена установка по производству вяленой рыбы, позволившая вдвое увеличить ее выпуск. Значительная часть средств экономится за счет отказа от котельной, рационального использования холодильных установок, перевода рыбозавода в ранг перерабатывающего сельхозпредприятия с льготными налогообложением на имущество, расчетами за энергоносители.

Главным же условием стабилизации производства, позволившей за полгода полностью погасить задолженность по зарплате и приступить к решению хозяйственных проблем, стали реструктуризация, замораживание более 5 миллионов рублей долгов в различные бюджеты и фонды. - Сегодня мы приступаем к обновлению рыболовного инвентаря, оборудования, - говорит директор завода Г.Донцов. - Начинаем закупать и перерабатывать морскую рыбу. Заключаем договоры на ее поставку.

По его мнению, надо бы больше ловить речной рыбы, добычей которой, к сожалению, занимаются сегодня все кому не лень. Размер улова рыбы, с большим трудом добытой заводчанами нынче, в несколько раз меньше того, что без контроля и, соответственно, уплаты налогов, без восстановления запасов рыбы по-прежнему вылавливают так называемые лицензионные бригады городских предприятий - "Водоканала", Часового завода, психоинтерната, ПМК-5 и других, как правило, занимающих лучшие рыбные угодья.