Руководство Республики Дагестан назвало двойной взрыв в центре Махачкалы "антирелигиозной, антиисламской акцией", сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе главы и правительства Дагестана. В заявлении руководство республики, осуждая всех причастных к факту вандализма и выражая сочувствие и соболезнование родным погибших, обвинило с произошедшем "негодяев, которые, прикрываясь религией, творят беспредел".

"Эти люди - враги ислама. Их религия - беззаконие, они не подчиняются никаким нормам, но при этом пытаются установить свои порядки. Организаторы циничных преступлений зря надеются, что тем самым смогут остановить процесс очищения и обновления Дагестана, изменить жизненный уклад дагестанцев, устрашить, усмирить. Эти акты устрашения лишь еще больше отторгают население от лжеусмирителей, открывают глаза на их жестокость и безразличие", - подчеркивается в заявлении.

Руководство республики считает, что преступники, совершившие этот чудовищный теракт, в первую очередь, движимы жаждой наживы, а не желанием наставить мусульман на путь истинный, и религия для них только удобное прикрытие их безделья и тунеядства: "Не работая и не давая работать другим, эти жалкие люди вымогают деньги, а получив отпор, начинают мстить. Почву для их деятельности создает теневая экономика, которая господствовала все годы смуты, в том числе с поддержкой со стороны силовых структур".

Особо отмечаются в заявлении несостоятельность, полное отсутствие оперативной работы и бдительности в действиях правоохранительных органов, прежде всего полицейских структур, на необходимость очищения которых от непрофессионалов неоднократно указывалось руководством республики.

Напомним, что в среду, 30 октября в центре Махачкалы, на улице Дахадаева прогремел двойной взрыв. Неизвестные с небольшим интервалом времени привели в действие взрывные устройства, а затем скрылись с места преступления на угнанной ранее у местного жителя машине. В результате взрыва в одном из магазинов произошло возгорание. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили 18 человек, среди которых сотрудники правоохранительных органов. Один из пострадавших скончался. Ведется розыск преступников.