Вопросы профилактики терроризма в Югре, в том числе противодействию его идеологии обсудили на организационно-методическом семинаре в правительстве автономного округа. Об этом 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Впервые, кроме руководителей и должностных лиц аппаратов Антитеррористических комиссий городских округов и муниципальных районов автономного округа, в работе семинара приняли участие и ответственные работники ряда сельских поселений Югры.

В ходе семинара рассмотрены результаты антитеррористической деятельности всех муниципалитетов Югры за прошедший период, проведен анализ качества мероприятий с указанием сильных и слабых сторон работы в этих направлениях.

Заметный интерес участников семинара вызвало сообщение о формировании на площадке окружной библиотеки Югры, а впоследствии и муниципальных библиотек, регионального каталога литературы по антитеррористической тематике. Создаваемый каталог должен включить в себя имеющиеся и вновь поступающие в фонды библиотек теоретические источники, информационно-методические рекомендации, а также российскую и зарубежную публицистику на тему террора и противодействия ему.

С точки зрения специалистов, формирование каталога облегчит анализ ситуации антитеррористической деятельности в Югре, упростит подготовку журналистов, освещающих сложные вопросы антитеррора. Региональный каталог антитеррористической литературы позволит проводить на базе публичных библиотек Югры проведение лекции, семинары и совещания антитеррористической направленности с участием представителей антитеррористических комиссий муниципальных образований автономного округа.