28 октября Председатель Комитета ГД ФС РФ по науке и образованию, член фракции "Яблоко" Александр Шишлов прибудет в Самару по приглашению руководителя департамента науки и образования администрации Самарской области Ефима Когана. В ходе рабочего визита в Самаре А. Шишлов проведет рабочее совещание в департаменте науки и образования, посетит Самарский индустриально-педагогический колледж, встретится с представителями профсоюзов работников образования и членами Совета ректоров вузов Самарской области.

А. Шишлов представит в ходе самарских встреч Проект ФЗ "Об университетах", разработанный фракцией "Яблоко" и рабочей группой Санкт-Петербургского государственного университета (СПГУ) и внесенный на рассмотрение в ГД РФ. Также А. Шишлов обсудит с представителями сферы образования итоги эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ), существующую систему стандартов среднего образования, затронет вопрос финансирования образовательной сферы.

Законопроект "Об университетах" стал следствием рекомендаций Европейской Болонской конвенции. Напомним, что 19 сентября 2003 года по инициативе Председателя Комитета ГД по науке и образованию А.Шишлова состоялось подписание Россией Болонской конвенции.

В законопроекте устанавливается: особый порядок лицензирования и аккредитации университетов; обязанность научно-педагогических кадров университетов заниматься как преподавательской деятельностью, так и наукой; право университетов выдавать собственные дипломы и присваивать академические звания и ученые степени; право университетов на собственный бюджетный процесс и увеличение прав по распоряжению государственным и собственным имуществом; система управления в университетах, базирующаяся на разделении исполнительной (ректорат) и представительной (ученый совет) властей и системе сдержек и противовесов между ними; большая автономия университетов по самостоятельному утверждению и реализации образовательных и научных программ; замещение практически всех штатных должностей университетов по конкурсу.