Сотрудники правоохранительных органов в Москве пресекли деятельность злоумышленника, занимавшегося хищением денежных средств со счета кредитной организации с помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления "К" МВД России, только за одну неделю молодой человек смог "заработать" около 2 млн рублей.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий специалисты управления "К" МВД России получили сведения о том, что 23-летний сотрудник одного из крупных банков, используя уязвимости в его IT-инфраструктуре, переводит принадлежащие указанной кредитной организации денежные средства на свой электронный кошелек, - отметили в ведомстве. - Для того, чтобы запутать следы, молодой человек выстроил многоступенчатую схему хищения: используя удаленный доступ к системе ДБО, он задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на виртуальный кошелек одной из электронных платежных систем, а впоследствии покупал товары в сети Интернет и перечислял часть средств на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему и его родственникам".

Как стало известно, злоумышленник являлся уроженцем Элисты, окончил колледж по специальности "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", а после успешного прохождения практики был принят на работу в банк, расположенный на территории Москвы. "Проработав в должности специалиста банка всего две недели, молодой человек не смог устоять против возможности быстрого обогащения с помощью системы ДБО, перестал появляться на работе, а спустя еще пару недель уже являлся обладателем крупной суммы, добытой преступным путем", - констатировали в ведомстве.

Сотрудники Управления "К" МВД России установили, что после совершения преступления молодой человек уехал в Элисту, поменял паспорт и жил в частном доме своих родственников. "В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника была обнаружена и изъята компьютерная техника, с помощью которой он совершал хищения денежных средств, а также часть товаров, приобретенных в сети Интернет на деньги, полученные преступным путем. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Злоумышленник арестован", - заключили в пресс-службе.