В Волгограде к Чемпионату мира по футболу планируется провести капитальные работы для полной замены всего дорожного основания и полотна 12 основных магистралей города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 31 октября, к этим работам планируется приступить уже в следующем году. Сейчас начинается первый этап - подготовка необходимой документации.

Также областное правительство проводит конкурсные процедуры среди подрядчиков для подготовки проектов реконструкции Первой и Второй продольных магистралей, а также еще 10 дорожных объектов на территории Волгограда. Так, уже определены победители в первом конкурсе среди подрядчиков. Теперь отобранные специалисты приступят к разработке проектов реконструкции улицы Краснознаменской, проспекта Дорожников, шоссе Авиаторов и проспекта имени Маршала Жукова.

Как отметили в обладминистрации, в конкурсе участвовало 11 претендентов, победителем по всем четырем лотам признана компания ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология". Начальная цена составляла порядка 190 миллионов рублей, но в ходе торгов стоимость была существенно снижена - почти на 29 миллионов рублей. Все детали предстоящих работ и смета расходов на реконструкцию городских транспортных развязок станут известны после того, как проектировщики выполнят свою часть задания, представив правительству области необходимую инженерно-техническую документацию.

Напомним, несколько ключевых транспортных развязок города были переданы на баланс региона, поскольку муниципалитет не в состоянии обеспечить их модернизацию, обязательную в рамках подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. Капитальные работы по замене полотна на главных магистралях города правительство области будет вести за счет собственных средств.