В январе-сентябре 2013 года Чебоксарская ГЭС произвела 1,7 млрд кВт.ч электроэнергии. Выработка превысила аналогичный показатель прошлого года на 7,7% и составила 100,1% от плана, установленного Федеральной службой по тарифам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Энергетики отмечают, что рост выработки связан с благоприятной гидрологической обстановкой: за 9 месяцев суммарный приток воды в Чебоксарское водохранилище оказался выше среднемноголетних значений на 26%, а в третьем квартале боковой приток превысил норму на 40%. Также увеличению выработки способствовала оптимальная загрузка гидроагрегатов станции.

Для обеспечения надежной работы станции на Чебоксарской ГЭС выполнен большой объем работ в рамках программы комплексной модернизации. За девять месяцев на эти цели направлено порядка 639 млн рублей. Завершена реконструкция рабочего колеса гидротурбины и механической части генератора гидроагрегата №4. В ОАО "Силовые машины" (г.Санкт-Петербург) реконструировано рабочее колесо гидротурбины №15, ввести ее в работу планируется в начале 2014 года. Заканчивается реконструкция рабочего колеса гидроагрегата №6, на четырёх гидроагрегатах заменена система возбуждения. На гидроагрегатах №№5, 6 смонтированы элегазовый выключатель генераторного напряжения, микропроцессорные терминалы электрических защит и управления выключателем.

По итогам 9 месяцев общая сумма налогов и иных обязательных платежей, уплаченных Чебоксарской ГЭС, превысила 580 млн рублей. На благотворительные цели направлено 2,6 млн рублей. В рамках долгосрочной благотворительной программы Русгидро "Парус надежды" выделены средства 15 образовательным и трем медицинским учреждениям Новочебоксарска, городской библиотеке, социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. Финансовую поддержку получили также молодёжный городской центр по экологическому воспитанию и образованию "Юман", организация инвалидов, строящийся храм Николая Чудотворца.