30 октября глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проверил готовность дорожной техники к работе в зимних условиях. Как сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска, этому вопросу уделяется большое внимание. Сегодня Челябинск среди лидеров по качеству дорог, поэтому важно чтобы и в холодное время года они не теряли своей пропускной способности.

"Зиму обещают суровую, снежную, морозную, но мы готовы ее встретить, - рассказал директор МУП "ДРСУ" Владимир Гришаков. - Приготовили около 55 тысяч тонн пескосоляной смеси, переоборудовано 100% техники". Чистить улицы от снега и бороться с гололедом готово около 200 единиц специальной техники: пескоразбрасыватели, тракторы, автогрейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы".

Бригады ДРСУ работают круглые сутки. Днем убирают снег в спальных районах, когда их жители уезжают на работу. Ночью перемещаются в центр. Такой график позволяет не препятствовать движению транспорта. С каждым годом нагрузка на службы растет, поскольку увеличивается площадь дорог, которые необходимо обслуживать.

"За последние три года площадь дорожного полотна выросла почти на 30%, с 8 до 11 млн кв. метров. Это и новое строительство, также принимаем на баланс бесхозные старые дороги, - отметил Сергей Давыдов. - Стоит вопрос о приобретении новой техники. Надеемся, продадим участки под новые микрорайоны, тогда в бюджете появятся деньги на эти цели".

Несмотря на растущую нагрузку на предприятие, глава администрации Челябинска уверен, что даже в самый сильный снегопад дороги будут в проезжем состоянии.