Сегодня, 1 ноября, в Челябинске начинает работу II Съезд народов Южного Урала. Форум, приуроченный ко Дню народного единства, 400-летию восстановления Российской государственности и 20-летию принятия Конституции РФ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В работе Съезда народов Южного Урала, который состоится в Законодательном собрании Челябинской области, примут участие около 350 человек - делегации из разных городов и районов, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, органов законодательной и исполнительной власти.

Второй съезд продолжит курс на укрепление межнационального согласия. "За год мы провели значительную работу. Принята программа по реализацию национальной политики в Челябинской области до 2016 года, подписано соглашение о партнерстве с православной церковью, продолжается сотрудничество с мусульманскими управлениями. Активизируется деятельность на местах: за год в 18 территориях появились в разных форматах отделения форума", - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В нынешнем году гостем съезда станет начальник Департамента национальной политики администрации президента РФ Михаил Васильев. В ходе встречи будет рассмотрен целый ряд вопросов, в том числе роль институтов гражданского общества в укреплении национальной идентичности России, воспитание патриотизма, культурное сотрудничество и др. По итогам Съезда будет принята резолюция.