С начала 2013 года специалисты Россельзознадзора обследовали 408 тыс. га земель сельхозназначения на наличие несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) и отходов животноводства. За 9 месяцев выявлено 87 несанкционированных свалок на сельскохозяйственных угодьях общей площадью 59,55 га, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

65 свалок площадью 52,32 га размещены на землях, находящихся в ведении муниципальных образований и не предоставленных в пользование. 9 (площадью 0,95 га) - на личных земельных участках граждан. 13 (площадью 6,27 га) - на арендованных или собственных участках, используемых юрлицами.

Чтобы определить, насколько загрязнена почва на местах складирования отходов животноводства, специалисты отобрали 153 пробы. В 83 из них выявили превышение бактерий группы кишечной палочки, энтерококков, яиц гельминтов.

По фактам нарушений возбуждено 122 дела об административных правонарушениях, выдано 100 предписаний. Главам районных и поселковых администраций внесли 38 представлений. Всего в текущем году по итогам земельного надзора исполнены 49 предписаний, ликвидирована 51 несанкционированная свалка ТБО. Более 32 га сельскохозяйственных земель вовлечены в сельскохозяйственный оборот. В суды направлено четыре исковых заявления к правонарушителям. Удовлетворены два исковых заявления о возмещении причиненного вреда почвам. Два исковых заявления находятся на рассмотрении в судах.