Украина направила Молдавии официальную просьбу относительно открытия украинского консульства в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе посольства Украины в Кишиневе, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на состоявшейся 30 октября в рамках конференции по молдавско-приднестровскому урегулированию в Германии встрече с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ. "Рассматриваем этот шаг как один из важных элементов налаживания доверия в регионе", - подчеркнул Кожара.

Стороны обсудили и другие аспекты двустороннего сотрудничества, а также подготовку к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе и к заседанию Совета министров ОБСЕ в Киеве. В рамках обсуждения проблематики молдавско-приднестровского урегулирования особое внимание было уделено переговорному процессу в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) в период украинского председательства в ОБСЕ.

Действующий председатель ОБСЕ положительно оценил решение молдавской стороны относительно внесения изменений в миграционные правила, которые призваны создать условия для свободного передвижения жителей Приднестровья, и подчеркнул важность скорейшей практической реализации этих решений (11 октября парламент Молдавии принял закон о создании миграционных контрольно-пропускных пунктов на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. Установка Молдавией данных постов, напомним, является одним из условий со стороны ЕС для либерализации визового режима для молдавских граждан. В документе сообщается, что на пограничных КПП будут регистрироваться иностранные граждане, прибывающие в Молдавию с территории Приднестровья, при этом жители ПМР под данные требования не подпадают. В то же время механизм, согласно которому молдавская сторона будет отличать приднестровцев с паспортами Украины и России от иностранцев, до сих пор не определен - прим. ИА REGNUM).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июне посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков заявил, что Украина "официально ставит вопрос об открытии в Тирасполе своего консульства". По его словам, это позволит приднестровцам, имеющим украинские паспорта, получать полноценное консульское обслуживание. В свою очередь молдавская сторона предлагает Украине открыть консульство в любом ближайшем к Приднестровью населенном пункте, но находящемся под юрисдикцией Кишинева.

Открытия консульства в Тирасполе уже длительное время безуспешно добивается и Россия. Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сразу после своего назначения на эту должность в марте 2012 года объявил открытие российских консульств в столице ПМР Тирасполе и молдавских Бельцах своим главным приоритетом. В ходе состоявшейся 16 ноября 2012 года встречи экс-премьера Молдавии Владимира Филата с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным было объявлено о достижении договоренности об открытии консульства РФ в Бельцах и о начале "официального диалога" об открытии консульства в столице ПМР Тирасполе. Впоследствии, однако, переговоры с Кишиневом по поводу консульства РФ в Тирасполе зашли в тупик. В обмен на открытие российского консульства Молдавия требует списать долг за российский газ, составляющий около $4,3 млрд., из которых примерно $3,8 млрд. - долг за газ, поставленный в Приднестровье, который юридически числится за Молдавией, но который Кишинев отказывается признавать своим, несмотря на то, что продолжает претендовать на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и вывести российские войска и вооружения из ПМР. 16 апреля в Тирасполе было открыто новое здание выездного консульского пункта посольства России в Молдавии. А в ходе состоявшейся в начале апреля встречи с руководством и общественниками Бельц посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин заявил, что и в Бельцах вместо генконсульства в ближайшее время будет организована работа выездного консульского пункта посольства России.