Молдавская общественная ассоциация "Солдатские матери" обратилась к президенту Молдавии Николаю Тимофти с требованием отставки министра обороны Виталия Маринуцы в связи с участившимися случаями гибели солдат в молдавской армии. Об этом сообщила 30 октября на пресс-конференции в Кишиневе председатель организации Лилия Крэчун, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам говорят, что мы идем в Европу, но почему тогда наших мальчиков, призванных в армию и исполняющих свой конституционный долг, привозят домой в цинковых гробах?" - заявила Крэчун. Она добавила, что после подобных случаев не уверена, что отправит своего сына в молдавскую армию.

Напомним, 18-летний солдат срочной службы Петр Копущу из гагаузского села Копчак погиб 27 октября на посту в расположении воинской части в Кишиневе. Солдат был обнаружен смертельно раненным в голову с близкого расстояния из табельного оружия во время несения караульной службы. Основной официальной версией гибели военнослужащего является самоубийство. После гибели солдата-призывника из Гагаузии общественный деятель из Комрата Леонид Добров выступил с инициативой полного прекращения призыва жителей автономии в Национальную армию Молдавии. При этом стоит отметить, что это четвертый случай гибели военнослужащих в молдавской армии за последние 4 месяца.

ИА REGNUM также отмечает, что по мере молдавского "шествия в Европу" вероятность возвращения молдавских военнослужащих домой в цинковых гробах будет лишь возрастать. Так, 11 апреля, парламент Молдавии вопреки конституционному статусу нейтралитета ратифицировал соглашение с Евросоюзом об участии молдавских военнослужащих в "операциях ЕС по управлению кризисами". А уже 2 октября правительство Молдавии утвердило решение об отправке контингента молдавских военнослужащих для участия в операции НАТО в Косово. Согласно документу, молдавский военный контингент будет состоять из 33 человек, включая семь саперов и офицера штаба.