Если у Венецианской комиссии (ВК) сложилось позитивное мнение об изменениях в украинскую Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей, ВК имеет обязательство поддерживать власть в принятии этого закона и продвижении этой реформы. Об этом заявил директор Директората по правам человека, Генерального Директората прав человека и верховенства права СЕ Кристос Джакомопулос, комментируя недавние заявления украинских оппозиционных сил о давлении на них со стороны Венецианской комиссии.

Еврочиновник приветствует принятие Украиной подготовленного администрацией президента проекта изменений в Конституцию и считает, что поощрять Украину к принятию важных и соответствующих европейским стандартам законов - обязанность Совета Европы. "Ни Венецианская комиссия, ни Совет Европы, ни какие-то другие европейские институции не могут давить на Украину для принятия каких-то законов. Но когда Совет Европы, включая Венецианскую комиссию, считает, что законопроект важен, прогрессивен, соответствует европейским стандартам, что он улучшает стандарты и функционирование демократических институтов в стране - это его обязательства - заявить, что он одобряет принятие этого закона", - цитирует еврочиновника "Закон и Бизнес".

По словам Джакомопулоса, если у Венецианской комиссии сложилось позитивное мнение о законопроекте, она имеет обязательство поддерживать власть в принятии этого закона и продвижении этой реформы. "Позиция Совета Европы относительно этого закона, этой реформы, этих изменений в Конституцию - это позиция, которой должны следовать, поскольку этого ожидают члены Совета Европы", - сказал он.

Напомним, 10 октября украинский парламент 244 голосами народных депутатов предварительно одобрил проект Закона № 2522а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей". При этом украинская оппозиция в Верховной Раде не голосовала за законопроект (хотя накануне европейские институции призвали все политические силы в украинском парламенте как можно скорее принять этот документ в предложенной редакции, ввиду позитивного заключения Венецианской комиссии). Вскоре народный депутат от фракции "УДАР"Наталья Агафонова во время круглого стола "Конституционный этап судебной реформы на Украине: перспективы и риски" заявила о давлении на оппозицию со стороны Венецианской комиссии.