Сегодня вечером, 30 октября, на срочном брифинге прокурор Татарстана Илдус Нафиков объявил, что прокуратура направила в СУ СКР по республике материалы проверки в отношении бывшего руководителя юридического отдела Министерства энергетики республики Ильдара Курманова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Остроты скандалу добавляет то обстоятельство, что бывший начальник юротдела бывшего министерства (упразднено в мае 2012 года указом президента Рустама Минниханова - прим. ИА REGNUM) приходится сыном нынешнему министру юстиции Татарстана Мидхату Курманову.

По словам прокурора Нафикова, прокуратура стала проверять "ряд материалов, связанных с высшими должностными лицами" и отменила некое "постановление органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела". Ильдара Курманова подозревают во взяточничестве в особо крупном размере - 47 млн рублей. Предметом коррупционной сделки послужили подключения к тепло- и электросетям при открытии торгового центра "Леруа Мерлен" в Казани. Как заявил Илдус Нафиков, Ильдар Курманов пообещал инвесторам ускорить процесс и ориентировал их на ООО "СЭМ", учредителями которого были его мать Луиза Мансуровна и тесть Равиль Ахметзянов.

Представление об уголовном преследовании Ильдара Курманова прокуратура уже направила в следственные органы.