В преддверии Дня народного единства в областном парламенте сегодня, 30 октября, обсудили вопросы межнациональных отношений, а также проблемы миграционной политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин отметил значимость исторической даты. "События осени 1612 года, положенные в основу этого праздника, - яркий пример патриотизма, настоящего искреннего единства, не зависящего от происхождения людей, их вероисповедания и положения в обществе", - отметил спикер облпарламента.

Участники "круглого стола" особое внимание уделили вопросам, связанным с присутствием мигрантов на территории региона.

"Сейчас в обществе активно обсуждаются проблемы, связанные с миграцией. Для того, чтобы решить их нужно откорректировать федеральные законы. Президент уже передает ряд полномочий на региональный и муниципальный уровень. В Калужской области мы непременно добьемся, чтобы каждый работодатель, который приглашает иностранных специалистов, отвечал за них, исключил все возможности для вовлечения мигрантов в противоправные деяния. Впрочем, мы должны отделять эту проблему от проблемы внутрироссийского взаимоотношения между различными народами. Укрепляя единство, мы должны добиваться уважительного отношения и к традициям русского народа, и к другим национальным культурам", - подчеркнул Бабурин.

Министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская, продолжая обсуждение темы миграционной политики отметила, что "в области 3000 граждан зарегистрированы в качестве безработных, а вакантных рабочих мест - 16 тыс. При этом потребность в рабочей силе все растет. Внутренними ресурсами обеспечить возрастающую потребность в кадрах не получится. В этой ситуации одна из главных задач министерства - реализация программы переселения соотечественников. В ее рамках в область уже переехали более 19 тыс. человек. При этом квота на привлечение мигрантов сокращается. Условий для их противоправной деятельности на территории области нет. Министерство добивается того, чтобы привлечение было прозрачным, чтобы люди знали куда привлекаются рабочие, главы администраций знали, сколько нанятых к ним приедут. Разработана и концепция миграционной политики".

Благочинный города Калуги архимандрит Донат, говоря о содержании праздника подчеркнул, что "День народного единства поднимает вопрос целостности всего государства, всего российского общества. Содержание этого праздника глубже, чем просто события 1612 года. Предки хорошо понимали, что сила в единстве, а не в раздробленности. Это хорошо видно в свете того, что все народы даже после развала Советского союза тянутся обратно в Россию. К сожалению толерантность пока направлена в одни ворота. Мы должны быть толерантны к приезжающим, а никто не говорит, чтобы они были толерантны к нам. Поэтому залог взаимопонимания - это отношение друг к другу с любовью".

Ректор калужского госуниверситета Максим Казак заострил внимание на том, что в вопросах реализации миграционной политики особенный акцент следует сделать на адаптации детей приезжающих, чтобы они стали по духу русскими, изучая в школе русский язык и русскую культуру.

Президент регионального союза строителей Николай Алмазов предложил активнее изучать и использовать опыт дружбы народов, который был накоплен в Советском союзе, где вопроса толерантности даже не стояло, при этом было взаимопонимание и согласие между всеми национальностями.

В завершение заместитель главного редактора областной газеты "Весть" Анри Амбарцумян обратил внимание на то, что в стране существует еще и проблема социального расслоения общества на богатых и бедных. "Пока существует социальное неравенство говорить о единстве преждевременно", - подчеркнул он.

Итоги круглого стола подвела заместитель председателя Законодательного собрания Галина Донченкова, которая отметила, что заявленная тема вызвала оживленную дискуссию, а также обозначила ряд проблем, над которыми в дальнейшем придется совместно работать.