У Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нет закона, запрещающего продажу оружия странам, не являющимся ее членами. Об этом заявил в Ереване 30 октября на пресс-конференции после заседания постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ председатель комиссии Анатолий Выборный, комментируя тот факт, что Россия и Белоруссия продают оружие Азербайджану, который находится в конфликте с Арменией.

Таким образом, как он отметил, нельзя обвинять стран ОДКБ в продаже оружия государствам, не являющейся членом данной организации. Россия, по словам Выборного, выполняет все обязательства по отношению к своим союзникам по ОДКБ, а поставки оружия в Азербайджан не противоречат регламенту организации.

Тот факт, что заседание комиссии проходит в Ереване, является свидетельством того, что ОДКБ обеспокоена ситуацией в Закавказье, а Россия делает все возможное для ликвидации угроз странам региона, добавил он. При этом Выборный не исключил, что в будущем в регламенте ОДКБ может появиться заявление касательно вопроса продажи оружия, поскольку армянская сторона поднялa этот вопрос.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на "Ведомости", начался процесс поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов России с Азербайджаном, заключенных в 2011-2012 гг. В частности, упоминаются три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд.