Обсуждение готовности дорожного хозяйства и объектов энергетики к работе предстоящей зимой стало предметом серьезного разговора сегодня, 30 октября, в ходе заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Участники встречи отмечали, что с учетом уроков прошлого года, когда дорожные службы крупных муниципалитетов не справлялись с уборкой снега, в области будут приняты дополнительные предупредительно-профилактические меры. На автодорогах региона планируется задействовать около 290 единиц специализированной дорожной техники. Контроль за ее местоположением будет осуществляться с помощью системы ГЛОНАСС. Для работы в сложных погодных условиях в режиме круглосуточного дежурства оборудуют теплые стоянки, а также помещения для отдыха водителей и дорожных рабочих. Особое внимание уделят состоянию автодорог, по которым проходят маршруты "Школьного автобуса". К бесперебойному электроснабжению потребителей муниципальных районов и городов области готова энергосистема региона. Сформирован мобильный штаб для проведения аварийно-восстановительных работ.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в период ледостава предусмотрена организация временных спасательных постов и патрулирования территорий, а также регулярный мониторинг состояния ледового покрова. Будет также усилена профилактическая работа с населением.