Сегодня, 30 октября, ОАО "Саратовэнерго" направило в адрес руководства города и области, прокуратуры, ГУ МЧС, а так же Ростехнадзора уведомление о полном отключении электроснабжения электротранспорта, обслуживаемого МУПП "Саратовгорэлектротранс", передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе сказано "о полном введении с 11 ноября ограничения электроснабжения объектов МУПП "Саратовгорэлектротранс", в связи с тем, что, не поднимая тарифы, предприятие не может исполнить свои обязательства по оплате за потребленную электроэнергию". По состоянию на 28 октября 2013 года задолженность МУПП перед "Саратовэнерго" составляет более 11 млн рублей.

Напомним, что ранее вопросы финансово-хозяйственной деятельности МУПП рассматривала комиссия Саратовской городской думы по ЖКХ. Депутаты отметили, что бюджет Саратова на протяжении многих лет испытывает острый дефицит финансирования, дали свою оценку плачевному состоянию предприятия. Кроме этого, они рассмотрели возможность банковского заимствования, а также рекомендовали активизировать претензионно-исковую работу с основными должниками муниципального предприятия. Депутаты направили в адрес главы администрации Саратова Алексею Прокопенко рекомендации по выходу из сложившейся ситуации. Сити-менеджер поручил генеральному директору МУПП "СГЭТ" срочно принять все предусмотренные законодательством меры.

"Сумма, которая требуется до конца года для продолжения дальнейшей работы "СГЭТ" в прежнем объеме на всех троллейбусных и трамвайных маршрутах, а также погашения задолженности, в том числе перед энергетиками, составляет порядка 100 млн рублей, при этом изыскание этих средств не способно в полной мере решить всех проблем "Саратовгорэлектротранса", - написано в уведомлении. - Сегодня от электроснабжения уже отключены ремонтные мастерские троллейбусного депо №2 в Ленинском районе. Несмотря на текущие ограничения, перевозка пассажиров продолжает осуществляться в полном объеме, однако долго так продолжаться не может. Подвижной состав, рельсовые пути, контактные сети сильно изношены и нуждаются как в непрерывном текущем, так и капитальном ремонте. Возможное полное отключение электроснабжения неминуемо приведет город к транспортному коллапсу".