В Чувашии откроется выставка, посвящённая 70-летию республиканского Союза театральных деятелей. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры региона, в экспозиции "Театральная палитра" будут представлены костюмы, эскизы и декорации известных чувашских художников.

Выставка начнёт работу 1 ноября в Чувашском государственном художественном музее. Здесь можно будет увидеть костюмы, эскизы, макеты и декорации известных художников, членов Союза театральных деятелей Чувашии - в частности, Валентина Федорова, Владимира Шведова, Светланы Зверевой, Надежды Васильевой, Ольги Юшковой, Владимира Карпова, Анатолия Розова. Именно эти театральные художники в своих произведениях изначально формировали образы будущих спектаклей, впоследствии поставленных на сценах театров республики, а также за ее пределами. Авторы проекта отмечают, что они не только виртуозно обыгрывали пространство сцены, воплощая замыслы режиссеров, но и помогали зрителю лучше воспринять творчество драматургов, писателей и композиторов.

В Минкультуры отмечают, что "пьеса - это еще половина спектакля, вторая половина создается талантом художника". "Именно художник формирует "стиль спектакля", учитывая множество различных условий и обстоятельств, так как декорации и костюмы должны соответствовать времени и месту действия, жанру спектакля, характеру его героев", - отмечается в релизе.

В экспозиции также будут представлены эскизы декораций из фондов музея, которые дадут возможность прочувствовать атмосферу и настроение, царившее в театрах в 40-90-ые годы.

Оригинальное поздравление гостям и участникам в день открытия выставки представит Чувашский государственный театр экспериментальной драмы.