В поселке Алексеевка Уфимского района состоялся расширенный пленум Духовного управления мусульман Башкирии, на котором были утверждены кандидаты на пост муфтия Башкирии. Об этом ИА REGNUM сообщили в ДУМ РБ сегодня, 30 октября.

"Президент страны Владимир Путин отметил благоприятную межнациональную и межконфессиональную обстановку в Башкирии", - напомнил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков. Кроме того, Пятков пожелал участникам собрания плодотворной работы в подготовке к VII съезду ДУМ РБ, который пройдет в Уфе 26 ноября.

В ходе заседания присутствующим было предложено принять участие в рассмотрении предложений для рекомендаций к съезду, а также дополнений и изменений к Уставу ДУМ РБ, состава президиума ДУМ РБ и Центральной ревизионной комиссии управления.

По итогам прений участниками пленума были утверждены две кандидатуры на должность муфтия Башкирии: нынешний председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин и имам-мухтасиб Баймакского района Баймухамет Гизатуллин.

Заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов и руководитель молодежного отдела при духовном управлении Айнур Арсланов, которые также были предложены для участия в выборах, взяли самоотвод.