Крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии, получившая большинство голосов на местных выборах 20 октября в столице страны, на данный момент не рассматривает вопрос о создании здесь коалиции ни с одной из партий, участвовавших в выборах. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 октября, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на старейшину района Кесклинн (центр Таллина) Михаила Корба.

По словам Корба, причина должна быть понятна всем: остальные три партии, получившие места в горсобрании, во время предвыборной кампании резко критиковали действия центристов, называя их неразумными и неправильными. "Если эти партии пересмотрят свою позицию и отношение к тому, что происходит в городе, сменив обложную критику на конструктивный диалог, то, я думаю, сотрудничество возможно со всеми, но на данный момент этот вопрос не рассматривается", - заявил Корб в передаче "Доброе утро, Таллин!" на эстонском телеканале ПБК.

По данным мэрии, первое заседание нового состава столичного горсобрания пройдет 7 ноября. В повестке дня - выборы председателя горсобрания, определение числа его заместителей и их выборы, заслушивание заявления Таллинской городской управы о сложении полномочий. Как сообщил председатель городской избирательной комиссии Тоомас Сепп, мэр и новый состав городской управы будут определены на заседании 14 ноября.