На ремонт дорог Великих Лук (Псковская область) за три года будет выделено порядка 500 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявил сегодня, 30 октября, губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках расширенного заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого летописного упоминания Великих Лук.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

"Важнейшее значение для нас имеет строительство железнодорожного путепровода, без которого сложно представить дальнейшее развитие города на Ловати", - отметил псковский губернатор и добавил, что проектно-сметная документация разработана и прошла экспертизу. "Мы неоднократно подавали заявки и рассчитываем на помощь и поддержку в этом вопросе федеральных властей", - отметил Андрей Турчак.

Заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров сообщил, что 30 октября он с коллегами осмотрел предлагаемую для строительства площадку. "Проблема большая. И объект действительно важный для Великих Лук", - сказал он. По его словам, министерство намерено обратиться в правительство РФ для включения данного проекта в план финансирования.

Губернатор Псковской области отметил, что администрация региона планомерно увеличивает расходы на реконструкцию улично-дорожной сети. "Если в 2012 году на эти цели было выделено 118 млн рублей, то в ближайшие три года объем финансирования составит почти 500 млн рублей", - сказал Андрей Турчак.