В Нижегородской области водители автобусов выходят в рейсы в состоянии алкогольного опьянения, ставя под угрозу не только свои жизни, но и жизни пассажиров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УГИБДД, в рамках профилактической операции "Автобус" за две недели было выявлено три таких случая.

Операция проводилась с 14 по 27 октября 2013 года и была направлена на выявление и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения при осуществлении междугородних и городских перевозок пассажиров автобусами. В ходе проведенной операции было осмотрено свыше 5400 автобусов. Выявлено 696 автобусов с техническими неисправностями. По итогам рейда 20 автобусам запрещена эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков из-за неисправности рулевого управления и тормозной системы.

Кроме того, в период операции инспекторами ГИБДД пресечено более 300 нарушений скоростного режима, 13 нарушений, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора.

По результатам проверки 131 руководитель был привлечен к административной ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортных средств с заведомо техническими неисправностями), в т.ч. по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ за непроведение предрейсового медицинского осмотра. Составлено более 2100 административных материалов за различные нарушения.

В ГИБДД отмечают, что проведение операции "Автобус" было вызвано ростом количества ДТП с участием пассажирского автотранспорта. За 9 месяцев 2013 года на территории Нижегородской области количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 5.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 56 до 59 ДТП).

Крайне неблагоприятная обстановка с аварийностью сложилась на территории областного центра, где наблюдается рост по всем трём показателям. Количество ДТП возросло с 25 до 43 (+ 72%), в которых 2 человека погибло (АППГ - 1) и 60 человек получили ранения (АППГ - 30, + 100%).